09:06
В крае планируют предоставить больше возможностей аграриям при покупке земель сельхозназначения
08:53
Уникальные экспонаты со съёмок фильма, в котором Василий Шукшин сыграл последнюю роль, представят сегодня в Сростках
08:00
Похолодание на Алтае продолжится
07:54
Команда из города Бийска стала абсолютным чемпионом киберлиги «Трудовые резервы»
07:49
В краеведческом музее открылась фотовыставка «Живой природе – живое участие»
06:47
В Барнауле молодой предприниматель открыл успешную транспортную компанию
06:35
В Барнауле прошёл конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая
23:08
Мама девочки, погибшей после пластической операции, третий год не может добиться наказания виновных
22:52
В Барнауле начались рейды сотрудников ГАИ в общественном транспорте
22:25
В Барнауле продолжают бороться с последствиями непогоды
22:12
Вечерний выпуск новостей за 23 января 2025 года
16:37
«Вести» помогли почтовому отделению в Солоновке
16:29
Жители Бийска ещё могут сдать новогодние ёлки на утилизацию
16:20
Алтайские спасатели пришли на помощь пассажирам международного автобусного рейса
16:15
Штормовое предупреждение на Алтае снято
16:09
В Камне-на-Оби подвели итоги межрегионального турнира памяти Олега Луцика
12:29
В крае запустили электронную запись на регистрацию домашних животных
11:56
В поликлиниках Барнаула наплыв пациентов из-за резких перепадов температуры и скачков атмосферного давления
11:33
Представители турбизнеса узнают, как не попасть на штрафы за нарушение авторских прав
10:50
В краевом театре драмы обсудили конфликт отцов и детей
10:27
Власти Барнаула назвали дороги, которые отремонтируют в текущем году
08:18
Предприниматель из Алтайского района сделал ставку на шампиньоны и уже расширяет грибную ферму
07:35
В спорткомплексе «Победа» соберутся сильнейшие боксёры из разных уголков региона
07:27
Два алтайских театра и одна концертная организация отправятся в этом году на большие гастроли
07:19
Служба занятости региона запустила проект по трудоустройству участников СВО и их родственников
07:11
В честь 80-летия Победы в ВОВ в музее краевой прокуратуры собрали уникальную экспозицию
07:04
Жителей Алтайского края приглашают принять участие в межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы»
07:03
Глубокий циклон 23 января промчался по Западной Сибири
23:38
В Барнауле стартовал Всероссийский мастерский турнир по самбо памяти Валерия Метелицы
23:05
Наш земляк футболист Алексей Смертин работает в Анапе в зоне ликвидации ЧС в акватории Чёрного моря
22:54
Почти 30 тысяч человек объединил барнаульский штаб общественной поддержки партии «Единая Россия»
22:39
Алтайскому центру медицины катастроф исполнилось пять лет
22:32
«Формула Славы»: Евгений Гутчин
22:30
Жители Родинского района собирают деньги на создание народного памятника участникам СВО
22:20
В Алтайском крае из-за непогоды ограничено движение на двух участках дорог
22:08
Вечерний выпуск новостей за 22 января 2025 года
19:41
Волейболисты «Университета» прошли в финал и готовятся бороться за медали чемпионата страны
19:27
Как «Точка роста» помогает детям разбираться в сложных науках?
19:04
К природному топливу по программе социальной догазификации с начала года подключили 451 дом
16:38
Студенческие отряды края готовятся к зимней акции «Снежный десант»
16:32
В школах Барнаула в январе изменилась стоимость питания
16:17
18-летний житель Алтайского края стал жертвой интернет-мошенников
16:01
Алтайский край остаётся во власти непогоды
10:58
Специалисты и общественники проверили качество школьного питания в Барнауле
09:55
Ряд периодических печатных изданий по-прежнему под угрозой исчезновения с прилавков «Почты России»
09:48
Перед похолоданием дорожные службы Барнаула планируют оперативно вывезти выпавший снег с улиц города
09:27
Все три претендента на пост главы Барнаула официально зарегистрированы в качестве кандидатов
07:48
В Барнауле стартуют соревнования по самбо
07:47
На «Сибирской Масленице» пройдёт конкурс самодельных саней
07:45
17,5 тысячи пациентов Алтайского края получили в прошлом году так называемый кардиопакет

Виктор Миненок: «У нас планы живут сами по себе, а факт живёт сам по себе»

2 июня 2019, 12:56 3072
«Россия 1»
Ася Майорова Политика Барнаул

Председатель Счётной палаты Алтайского края рассказал об истинной эффективности госпрограмм, которые реализуются в регионе.

Отчёт председателя Счётной палаты Алтайского края заставил задуматься  многих, кто в четверг был на сессии Заксобрания:  так ли уж продуманы, если говорить о показателях эффективности, дорогостоящие программы, которые реализуются на территории края? Таких программ в регионе – 47, из них 4 – основные: в сферах здравоохранения, образования, социальной политики и транспорта. Именно по ним тратится до 80% всех бюджетных денег. В этом году на заседании краевого Правительства все ведомства отчитались: львиная доля госпрограмм в регионе выполняется «с высокой степенью эффективности». Вопрос только в том, как оценивать: почему, например, эффективность алтайского образования основана на том, сколько компьютеров закупили в школы, а не на том, крепкие ли знания получают наши дети? Именно об этом глава Счётной палаты края Виктор Миненок рассказал в интервью Асе Майоровой.

Виктор Миненок, председатель Счётной палаты Алтайского края:

– Было бы большой грубостью сказать, что всё плохо.  Всё по-разному. Внутри программ по-разному. Есть индикаторы, которые выполняются очень благополучно и хорошо. Наша задача обращать внимание на те индикаторы, которые планируем некорректно или меняем часто и не достигаем.

На примере здравоохранения вызывает озабоченность такой показатель, как обеспеченность врачами. В 2014 году у нас было 37 врачей на 10 тысяч населения. На сегодняшний  день уже чуть ниже – 36,9. А мы с вами к 2020 планируем иметь обеспеченность 33,9. То есть  ещё меньше того, что есть сейчас. Возникает искажённая картина мира –  мы планируем снижение обеспеченности врачами? Почему?

Или такой показатель, как смертность от ишемической болезни сердца. Мы с вами планировали, что смертность на 100 тысяч населения в 2015 году будет 437 человек. По факту имели 351 человек. Хорошо? Конечно, это здорово.  А почему на следующий год мы планируем  436 человек?  То есть какое отношение наши планы тогда имеют к реальной жизни?  2017 год – 436 опять человек планируем. А в реальности, если в 2015 было 351, через год стало – 362. На деле этот показатель вырос, вместо того чтобы снижаться. У нас планы живут сами по себе, а факт живёт сам по себе. Возникает вопрос, какова роль и значение госпрограммы?

Иногда  до половины индикаторов не имеют статистического подтверждения. Например, в программе по образованию у нас ключевой индикатор – это доля учащихся, занимающихся в современных условиях. Ещё один, тоже ключевой, – доля педагогов, повысивших квалификацию. Непосвящённый скажет: нам же результат обучения важен, ключевым должен быть, возможно, средний балл по ЕГЭ? Он самый прозрачный, на него сложно повлиять, и вообще – это итоговый показатель всей системы образования.

 Там нет такого показателя вообще?

– Там есть средний балл по ЭГЭ в 10% школ с худшим результатом ЕГЭ. Вопрос в том, что этот показатель снижается.  В 2014 году он был 39 баллов, сейчас – 26. У нас растёт количество детей, не сдавших ЕГЭ. Это проблема с точки зрения, куда мы идём и какие ставим цели.

В целом ситуация по госпрограммам такая: программы есть, бюджет в программном режиме верстается. Программы, согласно отчётам,  выполняются с высоким качеством.  Но фактическое состояние дел нуждается в дополнительном анализе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Счетная палата
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также