В администрации чиновник отвечал за строительную сферу – с ней и связаны уголовные дела о взятках.
Как установил суд, в 2019 году Дёмин получил взятку от Александра Канакова за то, чтобы последний был назначен руководителем муниципальной компании «Барнаулкапстрой». Взятка выражалась в том, что вице-мэру Барнаула была оплачена виза и поездка на испанский курорт. Далее Дёмин и Канаков действовали уже в сговоре: по заказу «Барнаулкапстроя» барнаульская фирма «Строй-Панорама» возводила жилой комплекс в краевой столице. Так вот, за беспрепятственную приёмку строительных работ и сдачу объекта «Строй-Панорама» должна была заплатить 15 млн рублей. Дёмин успел получить часть этой суммы – 3 млн 600 тыс. После чего был задержан сотрудниками краевого Управления ФСБ.
Свою вину бывший вице-мэр не признал ни в ходе следствия, ни в суде. На его имущество наложен арест на общую сумму в 17 млн рублей. Кстати, на момент задержания, по оперативным данным, основное имущество Дёмина было записано на супругу.
Кстати, не исключено, что наказание понесут и родственники осужденного вице-мэра: после оглашения приговора они вели себя в зале суда настолько агрессивно, что пришлось вмешиваться судебным приставам.