Власти региона назвали муниципалитеты, в которых возможен срыв отопительного сезона.
Предприятие теплоснабжения «Теплосбыт» в Славгороде накопило долгов, и сейчас там ввели внешнее наблюдение. Процедура банкротства начата по требованию кредиторов, которые в последние годы исправно снабжали город углём. На торги выставляют активы компании – теплосетевой комплекс Славгорода.
Я не буду здесь какие-то выводы делать по обоснованности этих долгов, есть задолженность, она в реестре кредиторов, её большинство у этого поставщика угля, И да, действительно, мы опасаемся, что имущественный комплекс может быть разделён либо попадёт в частные руки для какой- либо дальнейшей недобросовестной эксплуатации.
Иван Гилёв, министр строительства и ЖКХ Алтайского края
В Камне-на-Оби с первого дня запуска тепла в котельных жгут уголь муниципального резервного фонда, потому что запасов не сделали. Из краевого бюджета власти получили целевой перевод на закуп топлива.
Было куплено на четыре миллиона рублей 1500 тонн угля, на которые сейчас они начинают топиться. Тем не менее да, скорее всего, мы будем в ближайшее время направлять туда поддержку и из краевого запаса угля, пока не пойдёт выручка за начисление за оказанные услуги.
Иван Гилёв, министр строительства и ЖКХ Алтайского края
Рассчитывать на покупку угля за счёт оплаты тепла населением можно не раньше нового года. Поэтому города и районы ищут другие источники. Лишь 26 муниципалитетов в крае обеспечили нормативный 45-дневный запас топлива. Однако за красной чертой, когда угля хватает всего на неделю, тоже никого нет. Для этих исключительных случаев в регионе формируют краевой резерв в размере 10% потребности всей малой энергетики. Это примерно 50-60 тысяч тонн, и 26 тысяч тонн уже лежит на угольных площадках.
Если техпаспорт к 15 ноября получен не будет, то главы муниципальных образований обязаны продолжить работу по устранению замечаний Ростехнадзора и на протяжении отопительного сезона уже получить акт готовности.
Иван Гилёв, министр строительства и ЖКХ Алтайского края
Из 137 муниципалитетов края 29 получили паспорта готовности к зиме. Перед прошлым отопительным сезоном на Алтае достигли очень высокого показателя в 95%. Этим летом Ростехнадзор провёл в крае 36 внеплановых проверок, что помогло с первого дня наладить режим подачи тепла. По данным мониторинга Минстроя, с 30 сентября тепло поступает без срывов в 2 тысячи школ и детских садов, 1000 больниц, других объектов социальной сферы и в 100% зданий жилого фонда.