Это связано с угрозой распространения коронавируса.
Министерство культуры России дало официальную рекомендацию кинотеатрам приостановить работу. В Барнауле временно закрывается «Премьера», а также кинозалы в районах края. Рекомендации получили и коммерческие кинотеатры, но решение о закрытии они принимают самостоятельно. Кроме того, с сегодняшнего дня и, ориентировочно, до 9 апреля в нашем крае работу с посетителями приостанавливают государственные библиотеки, музеи и театры.
Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края:
– Эти учреждения продолжат свою работу: сотрудники будут репетировать новые спектакли, новые программы, заниматься работой с библиотечным фондом, с музейным фондом, готовить новые выставки. То есть часть их работы сохранится в привычном режиме. Но посетителей определённое время мы принимать не сможем. Ситуация такова, что чем более организованно мы отреагируем на ближайший период по ограничению массовых мероприятий, тем с большей долей вероятности быстрее сможем вернуться к нормальной, обычной жизни. Пока мы устанавливаем условный срок – до 9 апреля. Естественно, можем его продлить, реагируя на дальнейшие события по мере обстоятельств.
Также Елена Безрукова отметила, что с музейными экспозициями в крае можно познакомиться дистанционно. На сайтах некоторых музеев есть онлайн-экскурсии. И, вероятно, сейчас они будут особо востребованы.