Её подготовили в краеведческом музее Мамонтовского района.
Из-за ограничительных мер по коронавирусу открытие в обычном формате пока переносится, но в ближайшее время экспонаты появятся в онлайне – на сайте музея.
На самом почётном месте портреты 60 фронтовиков. Их теперь нет с нами, но живы воспоминания о самых тяжёлых страницах их жизни. Гости музея узнают о шести героях Советского Союза, например прославленном снайпере Алексее Кочегарове, которого наградил лично президент США Рузвельт, и об отряде девушек-добровольцев, который возглавляла Раиса Волкова. Шестнадцать жительниц района пожелали вместе уйти на фронт санинструкторами.
Елена Сковородина, экскурсовод Мамонтовского районного краеведческого музея:
– Воронцова Любовь Павловна на фотографии малюсенькая, когда пришла в военкомат, сказали такого размера даже формы нет. Раиса Платоновна говорит: обули сапоги 42-го размера и шли пешком от Алейска до Барнаула в этих сапогах. 16 девушек сразу же ушли одновременно на фронт. Это был 1942 год. Они попали под Сталинград.