В Белокурихе прошёл крупный форум риелторов. Более 300 специалистов по недвижимости, банкиров и застройщиков со всей страны приехали в город-курорт, чтобы поговорить о вызовах, которые стоят перед отраслью.
Главный из них – переход строительной отрасли на проектное финансирование. С его введением застройщики не смогут привлекать средства граждан напрямую. С июля их средства должны поступать на спецсчета в банках. Снять эти деньги застройщик сможет только по завершении стройки. А вести строительство ему придётся под контролем банка и на его кредиты.
Схема должна была заработать с 1 июля, но застройщикам дали небольшую отсрочку. Продолжать стройку по старой схеме можно на тех объектах, которые готовы на 30% и по которым есть договоры на приобретение десяти процентов площадей.
В Барнауле сейчас строятся 84 многоквартирных дома, больше 60 из них подходят под эти критерии. Но специалисты считают, что это лишь на время отсрочит весьма возможный кризис в отрасли.