За взятки на сумму 2 млн 400 тысяч рублей бывший чиновник отправится в колонию строгого режима на восемь лет.
Наручниками закончилась многолетняя чиновничья карьера бывшего заместителя министра строительства и ЖКХ края Андрея Голубцова. За взятки на общую сумму в 2 млн 400 тысяч рублей суд приговорил его к восьми годам и одному месяцу колонии строго режима.
2018 год. Змеиногорск без воды и тепла: котельные и коммунальные сети не готовы к зиме. Закрыты школы и детсады. В городе вводят режим ЧС. Как считает следствие, Андрей Голубцов, на тот момент замминистра ЖКХ края, воспользовался чрезвычайной ситуацией, чтобы крупный контракт по ремонту змеиногорских теплосетей достался фирме «Барнаулгазспецстрой». Фирма заработала порядка 60 млн рублей. Голубцову за лоббирование её интересов досталось 2 млн.
Андрей Голубцов не брал взятки лично в руки: вознаграждение перечислялось на счета коммерческой фирмы, которой управлял доверенный чиновнику человек. Потом на счета подчиненного, который уже обналичил деньги в банкомате и передал «шефу». В начале следствия Голубцов уверял: это не взятка, а дивиденды: якобы он занимался предпринимательской деятельностью, будучи госслужащим. Да, это незаконно, но по данной статье практически не назначают реального лишения свободы. Следователи доказали: нет, это именно взятка.
Второй уголовный эпизод касался закупки квартир для сирот в Бийском районе: за 400 тысяч рублей Голубцов «повлиял» на Региональное жилищное управление так, что семь квартир были приобретены у конкретного застройщика «Прометей» именно в посёлке Лесном.
Вину Андрей Голубцов так и не признал. Зато, как утверждает следствие, давил на свидетелей.
Изначально под стражей Андрей Голубцов провёл пару месяцев, затем адвокаты добились перевода его под домашний арест. По решению суда бывший замминистра будет наказан ещё и материально.
В общей сложности он должен будет заплатить 2 млн 400 тысяч в счёт конфискации, и 2 млн 100 тысяч в виде штрафа, т.е. 4 млн 500 тысяч рублей.
У защиты есть время на обжалование приговора. Очевидно, они сделают это. Прокуратура тоже изучит вердикт. Изначально обвинение просило отправить бывшего чиновника в колонию на 11,5 лет.