Новый стоит больше 3 млн руб. – неподъёмные деньги для многодетной семьи. Супруга Дмитрия обращалась за помощью на прямую линию с президентом, после этого дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Обратили на него внимание и в прокуратуре, и в Следственном комитете.
20 лет своей жизни Дмитрий Шелепов тушил пожары. Когда кому-то нужна была помощь – незамедлительно выезжал. Сейчас помощь нужна ему. Несколько лет назад из-за болезни Дмитрий лишился ноги, поставили протез. В 2022 году ему нужно было получать уже новый протез. Но до сих пор он существует только на бумаге.
Дмитрий просил хотя бы отремонтировать старый протез – отказали. После обращения на прямую линию с президентом дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки. Звонили из прокуратуры и предложили защищать интересы Дмитрия Шелепова в суде. Он согласился. Подключился и Народный фронт. Сергей Войтюк рассказал, что Дмитрию в отделении Социального фонда предложили взять кредит, чтобы купить себе протез.
«Вести» обратились за разъяснениями в Отделение Социального фонда по Алтайскому краю. Выяснилось, что в конце марта будет известно, нашёлся ли поставщик. Если да, то ещё примерно два месяца уйдёт на изготовление. Как объяснили в отделении Соцфонда, они уже несколько раз пытались найти производителя протеза – желающих не оказалось. Сейчас сумму удалось поднять до 3 млн 850 тыс. руб. Так дорого потому, что протез с микропроцессорным управлением.
Остаётся только ждать. Без дела Дмитрий не сидит. Три раза в неделю работает тренером в спортзале для людей с ограниченными возможностями здоровья – реабилитирует взрослых и детей. Возит их на соревнования. И сам занимается пауэрлифтингом. Шелепов надеется, что когда-нибудь получит новый протез, положенный ему по закону. И переживает, не придётся ли каждый раз, когда будет требоваться замена, снова так отчаянно бороться за права.