Закон о новом налоговом режиме депутаты АКЗС приняли сразу в двух чтениях, он начнёт действовать с 1 июля этого года.
Новый закон предполагает, что легализовать доходы смогут люди, работающие сами на себя, например парикмахеры, таксисты, пекари, сантехники, арендодатели. Их годовой доход при этом не должен превышать 2 миллионов 400 тысяч рублей.
Разработчики подчёркивают, что регистрация в качестве самозанятого добровольна. Человек, получивший такой статус, сможет платить налоги с помощью приложения для смартфона – с каждой сделки с физическим лицом отчислять 4 процента и 6 процентов, если деньги получены от юрлица. Строгая отчётность о доходах не требуется. Часть платежей будет зачисляться в бюджет края, часть – в фонд ОМС. Есть возможность платить взносы в Пенсионный фонд.
Председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов отметил, что малому бизнесу нужно выйти из тени, чтобы получить поддержку от государства и в период эпидемии коронавируса, и во время других кризисов.
Сейчас, когда наступил этот момент, связанный с пандемией, те люди, которые оказались вне правового поля, пострадали больше всех. Они имели источник дохода, но нигде не были зарегистрированы и не могут от государственных органов получить поддержку. Это не новый налог. Это абсолютно добровольная система, никто понуждать людей не будет: не хочешь – не регистрируйся. Цель – показать, что государство будет приветствовать любую оформленную деятельность и что человек, который будет работать, будет защищён государством, это самое главное, мне кажется. Это право человека, участвовать или нет.
Владимир Устинов, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам
В ходе обсуждения депутаты от КПРФ и «Справедливой России» заявили, что не могут поддержать законопроект – считают его принятие несвоевременным. Как отметили представители парламентской оппозиции, введение нового налогового режима может ухудшить положение людей, которые сильнее всего пострадали от режима нерабочих дней. Кроме того, было отмечено, что индивидуальные предприниматели начнут массово становиться самозанятыми, что приведёт к снижению налоговых поступлений в региональный бюджет. В результате «за» проголосовали 52 депутата, воздержалось 10, один высказался против.