В краевом центре отменили тарифные зоны для общественного транспорта, работающего на определённых маршрутах.
Всего в Барнауле на пригородных направлениях действует 21 маршрут, большинство из них – сезонные, по восьми маршрутам автобусы ходят круглогодично. При этом стоимость проезда в них заметно отличается от цены в городском общественном транспорте. В мэрии Барнаула решили устранить эту несправедливость и отменили тарифные зоны. Теперь стоимость проезда будет одинаковой для всех горожан, независимо от удалённости пригородного посёлка.
Принято очень важное решение, были убраны тарифные зоны для пригорода. Раньше стоимость проезда на отдельных направлениях могла достигать 60 рублей, теперь тариф станет единым для всех горожан, пользующихся общественным транспортом города, вне зависимости от удалённости маршрута.
Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула
Новые тарифы начнут действовать с января. Чтобы перевозчики не терпели серьёзных убытков, им будут компенсировать выпадающие доходы из городского бюджета. Всего на поддержку пассажирского транспорта в следующем году направят почти 540 миллионов рублей.